Уважаемые покупатели на сайте ведутся технические работы, актуальные цены уточняйте у менеджеров.

Выбор межкомнатных дверей

Чтобы понять, как выбрать межкомнатные двери по качеству, необходимо уяснить, что по дизайну и количеству вариантов оформления — практически все конструкции равнозначны. Цена щитовых дверей самая доступная, филенчатых - самая высокая. Наиболее прочными будут филенчатые и царговые двери из массива.

Двери из массива древесины в большинстве случаев будут превосходить конструкции из синтетических материалов, но проигрывают им по такому важному параметру как цена.

Двери из искусственных материалов

1. Лучше всего покупать двери из МДФ — древесно-волокнистой плиты на базе натуральных смол. Это прочный, водостойкий, экологически безопасный материал, который легко обрабатывается и позволяет получить довольно сложные по конфигурации конструкции. Плиты МДФ более предпочтительны, чем ДСП, особенно в составе межкомнатных конструкций. Для производства ДСП используются синтетические вяжущие вещества, которые склонны к выделению не совсем безопасных испарений при нагревании. Конструкции из ДСП несколько тяжелее, что требует усиления каркаса и петель.

2Ламинат. Один из самых распространенных материалов применяемых для внешней отделки дверей, однако, его популярность определяется не только защитными и декоративными свойствами, но и ценой. Это одно из самых дешевых покрытий, но определение «дешевое» вовсе не обозначает некачественное. Ламинат в 95% случаев полностью оправдывает свое назначение и отлично защищает основание, обладая при этом отличным декоративным видом.

3. ПВХ-покрытие. Более удобные во всех отношениях двери покрытые пленкой ПВХ. Это ударопрочный материал, отличающийся высокой химической и механической стойкостью. По дизайнерским свойствам он ничуть не уступает ламинату. Производится ПВХ покрытие в самых разных расцветках, как стандартных, по различным веерам цветов и каталогам производителей ЛКМ, так и в имитациях ценных пород дерева. Также на пленку можно нанести любую фотопечать, что очень актуально в нестандартных интерьерах. В пользу покрытий их ПВХ можно отнести исключительную устойчивость цвета.

4. Натуральный шпон. В качестве покрытия основания межкомнатных дверей очень часто используются натуральные материалы — в основном, шпон. Он представляет собой тонкий срез древесины, толщиной от 0,1 до 10 мм. Для отделки дверей используются самые тонкие виды шпона, предполагается, что межкомнатные двери неподвержены большим механическим нагрузкам, не взаимодействуют с прямым ультрафиолетом и на них не влияют резкие перепады температур.

5. Экошпон. Более дешевый вариант — экошпон. Это волокна натуральной древесины, скрепленные синтетическими смолами. Он полностью повторяет рисунок натурального дерева, но по экологичности уступает ему. Часто в роли связующего материала используют формальдегид и его составляющие, которые даже под слоем лака не совсем безопасны. На дачах, в загородных домах и помещениях, где люди находятся относительно редко — это один из самых удобных вариантов, как по цене, так и по качеству.

6. Стекло. В качестве заполнения проемов каркасов межкомнатных дверей стекло — один из лучших материалов. Кроме высоких дизайнерских возможностей, дверное стекло с прослойкой из прозрачного пластика (триплекс) абсолютно безопасно. Даже при сильных ударах его разбить сложно, при разрешении оно не образует осколков или сколько-нибудь опасных частей.

Итог

Подведя небольшой итог можно сказать, что лучшим решением будут двери из МДФ (предпочтительно) или ДСП отделанные натуральным шпонам. Но это будет наиболее дорогой вариант. Следующий вариант - это двери из МДФ или ДСП отделанные ламинированным покрытием или экошпонам. Самый бюджетный варинат это отделка ПВХ пленкой, при этом по дизайнерскому разнообразию она превосходит все покрытия.